7ème édition du PIFFF

Le Paris  International Film Fantastic Festival, PIFFF, entame ce soir sa septième édition jusqu’à dimanche dans la célèbre salle parisienne : le Max Linder. Avec, encore une fois, une programmation alléchante allant des différentes compétitions (longs-métrages, courts-métrages français et internationaux), quelques séances rétrospectives (les séances cultes) et des projections inédites de toute beauté, dont le fameux Shin Godzilla qui envoie du rêve.

Programme complet :

– Compétition de longs-métrages :
Dave Made A Maze de Bill Watterson
The Endless de Justin Benson et Aaron Moorhead
Ajin : Demi-Human de Katsuyuki Motohiro
68 Kill de Trent Haaga
Tigers Are Not Afraid de Issa López
Golem, Le Tueur de Londres de Juan Carlos Medina
Sicilian Ghost Story de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza
Tragedy Kills de Tyler MacIntyre
Revenge de Coralie Fargeat
Matar A Dios de Caye Casas et Albert Pintó

– Longs-métrages hors-compétition :
A Ghost Story de David Lowery
Blade Of The Immortal de Takashi Miike
Jojo’s Bizarre Adventure : Diamond Is Unbreakable – Chapter 1 de Takashi Miike
Bodied de Joseph Kahn
Leatherface de Alexandre Bustillo et Julien Maury
Survival Family de Shinobu Yaguchi
Mutafukaz de Shōjirō Nishimi et Guillaume Renard
Mayhem de Joe Lynch
Shin Godzilla de Hideaki Anno et Shinji Higuchi

– La Séance Culte :
Le Maître des Illusions de Clive Barker
Les Aventures de Jack Burton dans les Griffes du Mandarin de John Carpenter
3615 Code Père Noël de René Manzor

– Compétition de courts-métrages français :
Immortels de Amaury Goetgheluck
La Baie de Joris Laquittant
La Chambre Noire de Morgane Segaert
Scaramouche Scaramouche de Arthur Môlard
Spooked de Spook&Gloom
Trauma Industries de Jethro Massey

– Compétition de courts-métrages internationnaux :
À Chacun sa Malédiction de Lorène Yavo
Great Choice de Robin Comisar
Marta de Lucía Forner
Protection Plan Full Moon de Elias Jutzet
RIP de Albert Pintó et Caye Casas
Sculpted de Christian Hernández
The Hour Of Darkness de Domenico De Feudis
The Mayflower de Christopher Goodman
Twinky Doo’s Magic World de Alessandro Izzo
We Summoned A Demon de Chris McInroy

– Court-métrage hors compétition :
La Fille Accordéon de Anaïs Vachez

Site du festival : http://www.pifff.fr/
Site du Max Linder : http://maxlinder.com/

Partenariat

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire