25ème édition de L’Étrange Festival

25 ans déjà que L’Étrange Festival hante la région parisienne de ses monstrueuses pellicules filmiques. Une édition anniversaire, qui pour marquer le coup, s’est targué d’une alléchante et colossale programmation. Comme à l’accoutumée, l’équipe du festival a mis les bouchées doubles afin de proposer une sélection de qualité inédite et accompagnées d’un large panel de films issus du patrimoine du cinéma de genre. Une partie de ces « rétrospectives » sont à retrouver majoritairement au sein des nombreuses cartes blanches, dont une au célèbre Jean-Pierre Dionnet, l’un de nos plus précieux dénicheurs de pépites filmiques et leurs cinéastes associés, à travers le monde. La liste des autres invités est tout aussi importante avec, entre autres, Fabrice Du Welz, Monica Bellucci, Gaspar Noé, Alejandro Jodorowsky, Albert Dupontel, pour ne citez qu’eux. Ami·e·s parisien·ne·s, s’il y a bien un événement à ne pas rater pour cette rentrée, c’est bien L’Étrange Festival. Le festival à lieu du 4 au 15 septembre et c’est au Forum des Images à Paris.

Programme complet :

– Compétition de longs-métrages :
Koko-Di Koko-Da de Johannnes Nyholm
Knives & Skin
de Jennifer Reeder
Shadow
de Zang Yimou
The Boat
de Winston Azzopardi
First Love
de Takashi Miike
The Mute
de Bartosz Konopka
Vivarium
de Lorcan Finnegan
The Wretched
de Pierce Bro
Dreamland
de Bruce McDonald
1BR
de David Marmor
Idol
de Su-Jin Lee
The Odd Family : Zombie On Sale
de Lee Min-Jae
Nekrotronic
de Kiah Roache-Turner
Furie
d’Olivier Abbou
Bliss
de Joe Begos
Le Serpent Blanc
de Amp Wong & Ji Zhao
The Antenna
d’Orçun Behram
Swallow
de Carlo Mirabella-Davis
Cut Off
de Christian Alvart
A Winter’s Tale
de Jan Bonny
The Art Of Self-Defense
de Riley Steams
Monos
d’Alejandro Landes
Lillian
d’Andreas Horvath
La Terre des Oubliés
de William McGregor

– Nouveaux Talents :
Aragne : Sign of Vermillion de Sakamoto Saku + Makafushigi + Fisherman
Tumbbad
de Rahi Anil Barve et Anand Gandhi
Greener Grass
de J. DeBoer et Dawn Luebbe
Blood Machines
de Seth Ickermann
Paradise Hills
d’Alice Waddington

– Mondovision :
Adoration de Fabrice Du Welz
Diner de Mika Ninagawa
Family Romance LLC de Werner Herzog
Les Ressources Occultes de Laurent Courau
Little Joe de Jessica Hausner
Ni Dieux Ni Maîtres d’Eric Cherrière
The Fable de Kan Eguchi
The Lighthouse de Robert Eggers
The Room de Christian Volckman

– Séances spéciales :
Irréversible (Inversion intégrale) de Gaspar Noé
The Dolls Breath des Quay Brothers
Institut Benjamenta (Ce qu’on appelle la vie humaine) des Quay Brothers

– Pépites de L’Étrange :
La Chute d’un Corps de Michel Polac
Laurin de Robert Sigl
Satan’s Sadists d’Al Adamson

– Focus Scala Cinéma :
Ghosts… of the Civil Dead de John Hillcoat
Santa Sangre d’Alejandro Jodorowsky
Taxi Zum Klo de Frank Ripploh

– Retour de Flamme – La Galerie des Monstres :
La Galerie des Monstres (Version restaurée) de Jacque Catelain

– Très bon anniversaire Alejandro :
Le Voleur d’Arc-en-Ciel (Director’s Cut) d’Alejandro Jodorowsky

– Documentaires :
Hail Satan ? de Penny Lane
Film Surprise
Blood & Flesh : The Reel Life and Ghastly Death of Al Adamson de David Gregory
Kongo de Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav
Mother, I Am Suffocating, This is my last film about you de Lemohang Jeremiah Mosese
VJ Diaries de Merrill Aldighieri

– Carte Blanche à Jean-Pierre Dionnet :
Danger Planète Inconnue de Robert Parrish
La Vengeance Mexicaine de Fred Schepisi
La Peur au Ventre de Wayne Kramer
Réincarnations de Gary Sherman
La Proie Nue de Cornel Wilde

– Carte Blanche 25 ans = 25 choix :
FJ Ossang présente Nous + Les Saisons + Notre Siècle d’Artavazd Peleshian
Chloé Delaume présente Génération Proteus de Donald Cammel
Yann Minh présente Prospero’s Books de Peter Greenaway
Philippe Découflé présente Les Petites Marguerites de Vera Chytilova
Michael Moorcock présente En Angleterre Occupée de Kevin Brownlow et Andrew Mollo
Pacôme Thiellement présente La Petite Fille au Bout du Chemin de Nicolas Gessner
Xavier Lambours présente Échec à l’Organisation de John Flynn
Vincent Ravalac présente Les Pommes d’Adam d’Anders Thomas Jensen
Émilie Jouvet présente Strange Days de Kathryn Bigelow
Mathieu Kassovitz présente Police Story de Jackie Chan et Chi-Hwa Chen
Jessica Hausner présente Meshes of the Afternoon + At Land + Divine Horsemen : The Living Gods of Haïti de Maya Deren
HPG présente Barfly de Barbet Schroeder
Romain Slocombe présente La Marque du Tueur de Seijun Suzuki
Jean Michel Roux présente Amnesia de Pierre-Henry Salfato + Concrete Night de Pirjo Honkasalo
Arthur H présente Brancaleone s’en va-t-aux Croisades de Mario Monicelli
François Boucq présente L’Obsédé de William Wyler
Antony Hickling présente L’Ange Exterminateur de Luis Buñuel
Winshluss présente King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack
Seth Ickerman présentent Métal Hurlant de Gerald Potterton et John Bruno
Sylvie Denis présente Croisières Sidérales d’André Zwoboda
Jean-Pierre Bouyxou présente Chromo Sud de David O’Leary + Vu par mon Chien de Charles Way
Philippe Grandrieux présente L’Ascension de Larisa Shepitko
Mati Diop présente Pique-nique à Hanging Rock de Peter Weir
Warren Ellis présente Walkabout de Nicolas Roeg
Clotilde Courau présente The Atomic Cafe de Jayne Loader, Kevin Rafferty et Pierce Rafferty

– Compétition de courts-métrages :
Maggie May de Mia’Kate Russell
Metamorphosis
de Carla Pereira et Juanfran Jacinto
Dead Nature
de Juan Enrique Villarreal
Pleased To Eat Yu !
d’Adrian Hedgecock
Tomorrow I Will Be Dirt
de Robert Morgan
Pleine Campagne
de Pierre Mouchet
Whiteout
de Lance Edmands
A Deadly Wish
de Sejiane Belmont
Pater Familia de Giacomo Boeri
Sevinc Vesaire de Kurtcebe Turgul
Kids For Guns de Simon Ostermann
Skin de Guy Nattiv
Star Shaped Scar de Virva Kunttu et Vuokko Kunttu
Together de Ryan Oksenberg
Enough d’Anna Mantzaris
All Inclusive de Teeku Nikki
The Dawn Of Ape de Mirai Mizue
Caranguejo Rei d’Enock Carvalho et Matheus Farias
The Cunning Man de Zoe Dobson
Dog In The Woods de Christian Chapman
Mise en Abym d’Edoardo Smerilli
End Times de Bobby Miller
Ulises de Jorge Malpica
Wild Love de Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux et Corentin Yvergnaux
La Foire Agricole de Vincent Patar et Stéphane Aubier
La Mère des Os de Sylvie Trouvé et Dale Hayward
Deliria de Tomas Stark
Diddie Wa Diddie de Joshua Erkman
Apex de Stuart T. Birchall
The Flood Is Coming de Gabriel Böhmer
Good Intentions d’Anna Mantzaris
Makr d’Hana Kazim
Graines d’Hervé Freiburger
Noko Stort de Stian Hafstad
Helsinki Mansplaining Massacre d’Ilja Rautsi
Matter And Motion de Max Hattler
Animistica de Nikki Schuster
Existence ? d’Yoann Eeckeman
Haus Der Regierung d’Herwig Weiser
M52 d’Yves Paradis
Momentum 142310 de Manuel Knapp
Mustererkenntnis / Pettern Cognition de Thorsten Fleisch
Reverence de Pedro Maia
Sinecide Or No One Believes Me But The Police Are Chasing A Wrong Man d’Ata Mojabi
+ de Max Hattler
Vagabondages de Guillaume Pin
Anomalia de Federico Bezenzette
Bailaora de Rubin Stein
In A Foreign Town de Michael Shlain
Insemnopedy – The Dream Of Victor F. de Faye Formisano
Journey de Marek Jasan
La Mer des Sargasses N°21/164 : L’Invention de la Mer de Jean-Christophe Sanchez
Please Speak Continuously And Describe Your Experiences As They Come To You de Brandon Cronenberg
The Third Hand d’Yonatan Weisberg
Under Covers de Michaela Olsen
Fisting Club Episode 1 de Shu Lea Cheang
Not waving But Drowning de Lok-Kyoung Kim
Portrait En Pied De Suzanne d’Izabela Plucinska
Unregistered de Sophia Banks
Strom de Will Kindrick
Robot Will Protect You de Nicola Piovesan
Pater Familia de Giacomo Boeri
Sevinc Vesaire de Kurtcebe Turgul
Kids For Guns de Simon Ostermann
Skin de Guy Nattiv
Star Shaped Scar de Virva Kunttu et Vuokko Kunttu
Together de Ryan Oksenberg
Enough d’Anna Mantzaris
All Inclusive de Teeku Nikki
The Dawn Of Ape de Mirai Mizue
Caranguejo Rei d’Enock Carvalho et Matheus Farias
The Cunning Man de Zoe Dobson
Dog In The Woods de Christian Chapman
Mise en Abym d’Edoardo Smerilli
End Times de Bobby Miller
Ulises de Jorge Malpica
Wild Love de Paul Autric, Quentin Camus, Léa Georges, Maryka Laudet, Zoé Sottiaux et Corentin Yvergnaux
La Foire Agricole de Vincent Patar et Stéphane Aubier
La Mère des Os de Sylvie Trouvé et Dale Hayward
Deliria de Tomas Stark
Diddie Wa Diddie de Joshua Erkman
Apex de Stuart T. Birchall
The Flood Is Coming de Gabriel Böhmer
Good Intentions d’Anna Mantzaris
Makr d’Hana Kazim
Graines d’Hervé Freiburger
Noko Stort de Stian Hafstad
Helsinki Mansplaining Massacre d’Ilja Rautsi
Matter And Motion de Max Hattler
Animistica de Nikki Schuster
Existence ? d’Yoann Eeckeman
Haus Der Regierung d’Herwig Weiser
M52 d’Yves Paradis
Momentum 142310 de Manuel Knapp
Mustererkenntnis / Pettern Cognition de Thorsten Fleisch
Reverence de Pedro Maia
Sinecide Or No One Believes Me But The Police Are Chasing A Wrong Man d’Ata Mojabi
+ de Max Hattler
Vagabondages de Guillaume Pin
Anomalia de Federico Bezenzette
Bailaora de Rubin Stein
In A Foreign Town de Michael Shlain
Insemnopedy – The Dream Of Victor F. de Faye Formisano
Journey de Marek Jasan
La Mer des Sargasses N°21/164 : L’Invention de la Mer de Jean-Christophe Sanchez
Please Speak Continuously And Describe Your Experiences As They Come To You de Brandon Cronenberg
The Third Hand d’Yonatan Weisberg
Under Covers de Michaela Olsen
Fisting Club Episode 1 de Shu Lea Cheang
Not waving But Drowning de Lok-Kyoung Kim
Portrait En Pied De Suzanne d’Izabela Plucinska
Unregistered de Sophia Banks
Strom de Will Kindrick
Robot Will Protect You de Nicola Piovesan

– Films d’ouverture :
Reruns de Rosto
Nekrotronic de Kiah Roache-Turner

– Films de clôture :
Extazus de Bertrand Mandico
True History of the Kelly Gang de Justin Kurzel

Site du festival : http://www.etrangefestival.com/

Fermer le menu