26ème édition du Festival de Gérardmer

Le plus « fantastique » des festival de genre français, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, ouvre ses portes aujourd’hui pour sa 26ème édition. Comme toutes les années, le programme est plus que complet avec 48 films projetés au total, comprenant la compétition de courts-métrages.

Cette année le festival propose deux hommages, le premier mettant à l’honneur le cinéaste américain Eli Roth (les sept films du réalisateur seront projetés), le second étant réservé au comédien allemand Udo Kier, avec un focus sur sept longs-métrages sélectionnés auquel il a participé, parmi sa très longue filmographie.

La compétition long-métrage aura comme président du jury, deux comédiens-réalisateurs français, le tandem Benoît Delépine et Gustave Kervern entouré de Astrid Bergès-Frisbey, Vanessa Demouy, Fabrice Du Welz, Marie Gillain, Ana Girardot et Yann Gonzalez. La compétition des courts-métrages aura quant à elle la présidente de jury tandem Julie Ferrier, accompagnée de Sébastien Marnier, Vincent Mariette, et le groupe de musique Zombie Zombie.

Programmation :

Compétition Longs-Métrages :

Escape Game de Adam Robitel (film d’ouverture)
Aniara de Pella Kagerman
Endzeit – Ever After de Carolina Hellsgard
Lifechanger de Justin MacConnell
Puppet Master : The Little Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund
Rampant de Kim Sung-Hoon
The Dark de Justin P. Lange
The Unthinkable de Crazy Pictures
Await Further Instructions de Johnny Kevorkian
The Witch : 1ère partie – Subversion de Park Hoon-Jeong

Longs-Métrages Hors Compétition :

Meurs, Monstre, Meurs de Alejandro Fadel
Zoo de Antonio Steve Tublén
L’Heure de la Sortie de Sébastien Marnier
Beyond Blood de Masato Kobayashi
Phil Tippett : Mad Dreams and Monsters de Gilles Penso et Alexandre Poncet
Freaks de Adam Stein et Zach Lipovsky
Blackwood, le Pensionnat de Rodrigo Cortés
Mermaid, le Lac des Âmes Perdues de Svyatoslav Podgaevskiy
Mandy de Panos Cosmatos
Dragons 3 : Le Monde Caché de Dean DeBlois
Ghost House de Rich Ragsdale
Dachra de Abdelhamid Bouchnak

Hommage à Eli Roth :

Cabin Fever
Hostel
Hostel, Chapitre II 
The Green Inferno
Knock Knock
Death Wish
La Prophétie de l’Horloge 

Hommage à Udo Kier :

Chair pour Frankenstein de Paul Morrissey et Antonio Margheriti
Blade de Stephen Norrington
L’Ombre du Vampire de E. Elias Merhige
Love Object de Robert Parigi
Melancholia de Lars Von Trier
Iron Sky de Timo Vuorensola
Puppet Master : The Little Reich de Sonny Laguna et Tommy Wiklund

Rétromania :

Le Renne Blanc de Erik Blomberg
Maniac de William Lustig
La Rose Écorchée de Claude Mulot

La Nuit Décalée :

Girls with Balls de Olivier Afonso
Dead Ant de Ron Carlson

La Nuit Ozploitation :

Long Weekend de Colin Eggleston
Fair Game de Mario Andreacchio
Night of Fear de Terry Bourke

Compétitions Courts-Métrages :

Graines de Hervé Freiburger
Tu cultiveras la terre de Jessica Puppo
Pleine campagne de Pierre Mouchet
Diversion de Mathieu Mégemont
Atomic Ed de Nicolas Hugon

Retrouvez toutes les informations sur le site du festival : http://festival-gerardmer.com/2019/

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.