7ème édition des Hallucinations Collectives

Le célèbre festival lyonnais, les Hallucinations Collectives, s’apprête à ouvrir ses portes le 16 avril prochain pour six jours de folies encrés dans le cinéma de genre qui aura lieu au cinéma Comœdia. La thématique principale de cette nouvelle édition tourne autour du New York des années 70/80 en plus des compétitions de long-métrages et de court-métrages.

Au programme : Detective Dee II : La Légende du Dragon des Mers de Tsui Hark, Aux Yeux des Vivants de Julien Maury et Alexandre Bustillo, Shield of Straw de Takashi Miike, Babadook de Jennifer Kent, Vigilante de William Lustig, Street Trash de Jim Muro, Goal of The Dead de Benjamin Rocher et Thierry Poiraud, Le Locataire de Roman Polanski et plein d’autres joyeusetés.

Un festival que l’on vous conseille vivement, organisé par les passionnés de l’association Zone Bis. On vous laisse avec une petite mise en bouche, la bande-annonce du festival.

Programme complet :

– Compétition de longs-métrages :
Detective Dee II : La Légende du Dragon des Mers de Tsui Hark (film d’ouverture)
Aux Yeux des Vivants de Julien Maury et Alexandre Bustillo (en présence des réalisateur)
Shield of Straw de Takashi Miike
The Double de Richard Ayoade
R100 de Hitoshi Matsumoto
Au Nom du Fils de Vincent Lannoo
Babadook de Jennifer Kent

– Longs-métrages hors-compétition :
Paranormal Bad Trip 3D de Frédéric Grousset (en présence du réalisateur)
Super 8 Madness de Fabrice Blin (en présence de Jean-Pierre Putters)
Goal of The Dead de Benjamin Rocher et Thierry Poiraud (film de clôture en présence de l’équipe du film)

– EMPIRE contre attaque :
Dolls : Les Poupées de Stuart Gordon
Terrorvision de Ted Nicolaou
Fou à Tuer de David Schmoeller

– New York, Jungle Urbaine :
Les Guerriers de la Nuit de Walter Hill
Wolfen de Michael Wadleigh
Vigilante de William Lustig
Fort Bronx de Robert Butler

– Soirée spéciale New-York Trash :
Street Trash de Jim Muro
Frankenhooker de Frank Henenlotter

– Carte Blanche offerte à Pascal Laugier, en sa présence :
L’Exorciste 2 : L’Hérétique de John Boorman
Le Locataire de Roman Polanski
Ces Garçons qui Venaient du Brésil de Franklin J. Schaffner

– Le Cabinet de Curiosités :
Le Corrupteur de Michael Winner
Baxter de Jérôme Boivin (en présence du réalisateur)
Les Aventures de Buckaroo Banzai à Travers la 8e Dimension de W.D. Richter
Le Château de la Pureté de Arturo Ripstein

– Compétition de courts-métrages :
Nectar de Lucile Hadzihalilovic
Gregory Go Boom de Janicza Bravo
Unicorn Blood de Alberto Vazquez
Middle de Soichi Umezawa
The Obvious Child de Stephen Irwin
Subconscious Password de Chris Landreth
Rough Trade de Drew Lint
L’Ouragan Fuck You Tabarnak de Ara Ball

– Courts-métrages hors-compétition :
Eve de Eric Gandois
Speed F*cking de François Vieux
On/Off de Thierry Lorenzi

– Autour de Hubert Selby Jr :
Table-ronde littéraire
Projection du documentaire Hubert Selby Jr, 2 ou 3 choses, suivi d’un débat avec son réalisateur Ludovic Cantais.

– Jeux vidéo indépendant :
Week-end de création de jeux-vidéo : gamedevparty.fr/
Démo publique des jeux crées lors du week-end le 22 avril à la Maison Pour Tous

– Dédicaces :
Dédicace des auteurs Gilles Esposito et Christophe Bier pour leur livre Bis – 20 ans de Programmation à la Cinémathèque Française
Dédicace de l’auteur Nicolas Stanzick pour son livre Midi-Minuit Fantastique – l’Intégrale, Vol.1
Dédicace de l’auteur Jean-Pierre Putters pour son livre Mad… ma vie !

Site du festival : http://www.hallucinations-collectives.com
Site de l’association Zone Bis : http://www.zonebis.com/
Site du Comœdia : http://www.cinema-comoedia.com/

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire