9ème édition du PIFFF

Le Paris  International Film Fantastic Festival, PIFFF, ouvre les portes de sa neuvième édition demain soir au Max Linder Panorama, pour une édition augmentée d’une journée supplémentaire  par rapport aux éditions précédentes. Comme à l’accoutumée, le programme de cette année met l’accent sur des nouveautés inédites en France, issues des quatre coins du monde. Chers amis parisiens et de la région d’Île de France, si vous ne savez pas quoi faire ces prochains jours, on vous encourage vivement à y aller !

Programme complet :

– Compétition de longs-métrages :
Extra Ordinary de Mike Ahern et Enda Loughman
I See You d’Adam Randall
Spiral de Kurtis David Harder
Super Me de Zhang Chong
The Hole In The Ground de Lee Cronin
The Mortuary Collection de Ryan Spindell
The Nest de Roberto De Feo
The Wave de Gille Klabin
Vise de Yasuhiko Shimizu
Why Don’t You Juste Die ? de Kirill Sokolov

– Longs-métrages hors-compétition :
Archeologist Of The Wasteland de Melvin Zed
Bullets Of Justice de Valeri Milev
Color Out Of Space de Richard Stanley
Dogs Don’t Wear Pants de J.-P. Valkeapää
Gundala de Joko Anwar
Jallikattu de Lijo Jose Pellissery
Leap Of Faith : William Friedkin On The Exorcist de Alexandre O. Philippe
Phil Tippett – Mad Dreams And Monsters de Gilles Penso et Alexandre Poncet
Ride Your Wave de Masaaki Yuasa
The Pool de Ping Lumpraploeng

– La Séance Culte :
Battle Royale de Kinji Fukasaku
Emprise de Bill Paxton
Rencontre du Troisième Type de Steven Spielberg
The Bride With White Hair de Ronny Yu
Théâtre de Sang de Douglas Hickox
Vendredi 13 de Sean S. Cunningham

– La Séance Interdite :
Mope de Lucas Heyne

– Compétition de courts-métrages français :
400 MPH de Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti et Quentin Tireloque
Boustifaille de Pierre Mazingarbe
Dibbuk de Dayan D. Oualid
Mass de Fu Le, Adrien Gontier
On The Other Side de Zulma Rouge
Washout d’Alexandre Masson

– Compétition de courts-métrages internationnaux :
A Little Taste de Victor Català
Ava In The End d’Ursula Ellis
Hopes de Raúl Monge
In Sound, We Live Forever de Joshua Giuliano
My Little Goat de Tomoki Misato
Oscar’s Bell de Chris Cronin
The Burden de Nico Van Den Brink
The Seahorse Trainer de Ricardo Bonisoli et Babak Bina
What Do Dragons See In Girls Like Me de Gerard Mates

– Courts-métrages hors-compétition :
Abyssus de Kim Westerlund
Bienvenue de Vincent Julé

Site du festival : http://www.pifff.fr/
Site du Max Linder : http://maxlinder.com/

Fermer le menu